Né en 2009 ou 2010 : U9 (Niveau départemental)                06 70 80 92 25 (Mr DUCLOS Pierre)


    JOURNEE NATIONALE DES DEBUTANTS  - SAMEDI 26 MAI

 

 

 

          Avec 20 joueurs présents pour cette dernière manifestation sportive de la saison, 3 équipes

 

            U9 ont pu être alignées sur le complexe sportif de FOIX,

 

 

 

L'équipe 1, coachée par Pierre, a confirmé les progrès réalisés cette saison avec des matchs très intéressants   sur    le plan collectif,

 

            La matinée a vu cette équipe remporté 2 matchs face à Mirepoix et SPAM sur les scores de

 

            7-0 et 4-0 avant de faire match nul 2-2 contre une bonne équipe de Rieux,

 

            Deux nouvelles victoires l'après-midi contre le FC Séronais et Laroque d'Olmes avant de

 

            réaliser une belle performance face l'excellente formation de BALE avec un score de 5-3 en

 

            faveur des Couserannais après une rencontre offensive et très plaisante,

 

            L'équipe : Rayann – Lucas – Lois – Théo – Enzo - Flavio

 

 

 

                        L'équipe 2, coachée par François, a également réalisé un très bon plateau en restant

 

            invaincue toute la journée enregistrant 4 victoires et 2 matchs nuls,

 

            Toujours des progrès pour cette équipe et surtout un jeu collectif en constante amélioration,           

 

            L'équipe : Théo – Mael– Nicolas – Solomon – Robin - Lenny

 

 

 

L'équipe 3, coachée par Jean, que nous remercions encore pour son investissement passé une bonne journée avec 2 victoires à son actif et beaucoup d'envie pendant toutes les rencontres.  Félicitations à eux,

 

            L'équipe :  Allan – Lou – Nolan – Alois – Sacha - Rodin

 


    JOURNEE DU FOOT D'ANIMATION – MARDI 1er MAI

 

          C'est sous un temps relativement clément que s'est déroulée la Journée du Foot d'Animation

 

            sur le complexe sportif de ST JEAN DU FALGA,

 

            Avec 19 joueurs présents, 3 équipes ont pu être constitué et rencontrer les clubs de toute

 

            l'Ariège,

 

 

 

            L'équipe 1, coachée par Pierre, a remporté toutes ses rencontres en réalisant de belles

 

            prestations notamment sur le plan collectif,

 

            3 victoires le matin contre HERS COUSA 2, ST JEAN 2 et VERNAJOUL avec 21 buts

 

            inscrits contre 1 encaissé,

 

            3 nouvelles victoires l'après-midi, 6-0 contre BALE 1, 2-0 contre TARASCON 1 et

 

            2-1 contre FOIX 1.

 

            L'équipe : Rayann – Lucas – Lois – Théo – Nael – Paul

 

 

 

            Carton plein également pour l'équipe 2, coachée par François, qui a remporté ses 6 matchs

 

            de la journée en effectuant d'excellentes performances,

 

            Cette équipe progresse régulièrement grâce à une bonne présence aux entraînements,

 

            Félicitations à eux, Il faut continuer dans cette voie.

 

            L'équipe : Théo – Flavio – Nicolas – Solomon – Mael - Robin

 

 

 

            L'équipe 3, coachée par Lilian, a réalisé une superbe matinée en remportant ses 3 matchs et

 

            en inscrivant beaucoup de buts,

 

            L'Après-midi a bien commencé avec une nouvelle victoire avant deux défaites logiques

 

            contre des équipes plus aguerries,

 

            Cette formation composée de U8 progresse depuis le début de l'année et l'implication des

 

            jeunes fait plaisir à voir.

 

            L'équipe : Noah – Allan – Sacha – Sami – Emma – Lou – Nolan           

 

 

 

            Prochain événement, la JOURNEE NATIONALE DES DEBUTANTS qui aura lieu le Jeudi

 

            10 Mai sur le Complexe sportif de MAZERES.

 


PROGRAMME U9      SECONDE PARTIE DE SAISON

 

Samedi 17 Février 2018 au Samedi 3 Mars 2018 : VACANCES D'HIVER (Pas d'entrainement ni critérium)

 

Mercredi 7 Mars : Entraînement – Stade JO BOUSSON – 18h30/20h00

Samedi 10 Mars : Entraînement – Terrain de l'ARIAL – 14h00/16h00

Mercredi 14 Mars : Entraînement – Stade JO BOUSSION – 18h30/20h00

Samedi 17 Mars : CRITÉRIUM – Lieu à déterminer

Mercredi 21 Mars : Entraînement – Stade JO BOUSSON – 18h30/20h00

Samedi 24 Mars : Entraînement – Terrain de l'ARIAL – 14h00/16h00

Mercredi 28 Mars : Entraînement – Stade JO BOUSSION – 18h30/20h00

Samedi 31 Mars : INTERCLUB – Lieu à déterminer

 

Dimanche 1er Avril : Entraînement dans le cadre du TOURNOI INTERNATIONAL

(Une convocation vous sera adressée pour le lieu et les horaires)

 

Mercredi 4 Avril : Entraînement – Stade JO BOUSSION – 18h30/20h00

Samedi 7 Avril : CRITÉRIUM – Lieu à déterminer

Mercredi 11 Avril : Entraînement – Stade JO BOUSSION – 18h30/20h00

 

Samedi 14 Avril : TOURNOI DES PITCHOUNS

(Une convocation vous sera adressée pour le lieu et les horaires)

 

Dimanche 15 Avril au Mercredi 25 Avril : VACANCES DE PÂQUES (Pas d'entrainement)

 

Samedi 28 Avril : Entraînement – Terrain de l'ARIAL – 14h00/16h00

 Mardi 1er Mai : FESTIVAL DU FOOT D'ANIMATION

(Une convocation vous sera adressée pour le lieu et les horaires)

 

Mercredi 2 Mai : Pas d'Entraînement 

Samedi 5 Mai : Entraînement – Terrain de l'ARIAL – 14h00/16h00

Mercredi 9 Mai : Entraînement – Stade JO BOUSSION – 18h30/20h00

 

Jeudi 10 Mai : JOURNÉE NATIONALE DES DÉBUTANTS

 (Une convocation vous sera adressée pour le lieu et les horaires)

 

Samedi 12 Mai : Entraînement – Terrain de l'ARIAL – 14h00/16h00

Mercredi 16 Mai : Entraînement – Stade JO BOUSSION – 18h30/20h00

Samedi 19 Mai : Entraînement – Terrain de l'ARIAL – 14h00/16h00

Mercredi 23 Mai : Entraînement – Stade JO BOUSSION – 18h30/20h00

Samedi 26 Mai : CRITÉRIUM – Lieu à déterminer

Mercredi 30 Mai : Entraînement – Stade JO BOUSSION – 18h30/20h00

 

Samedi 2 Juin : Dernier Entrainement de la saison – Stade JO BOUSSION –14h00/16h00

Suivi d'un goûter à la Maison du Foot

 

JUIN : Voyage de fin de saison - Date et lieu à déterminer